HOME   大会予定   試合結果   お知らせ

    ダウンロード  メール  

  トピックス
  会長あいさつ
  協会の組織・規程
  クラブ紹介
  サイトマップ
  個人情報保護
  リンク


PDFファイルを表示するソフトは、上記バナーをクリックしてダウンロードすることができます。


スポンサー
応援しています!
”ナイター卓球リーグ”
 
 試合結果
(2019年度)

ナイター卓球
随時アップ
>>>>
月日/大会名 試合結果
結果詳細
印刷ファイル
 
2019年9月8日(日)
オールジャパン卓球選手権大会(一般の部)地区予選
[藤島体育館]

<男子シングルス>
第1位 池田 皓翔(城北スポ少)
第2位 菅原光太(双葉卓球クラブ)
第3位 秋野 哲平(名古屋商科大学)・長谷部 聡明(余目中)

<男子ダブルス>
第1位 葉波  啓(早稲田大学)・小松 隼大(鶴岡東高)
第2位 木村 尚貴(鶴岡東高教員)・橋 響生(鶴岡東高)
第3位 原井 創旦・佐藤 祐人(鶴岡東高)
    相馬 練(日本大学)・櫻内 遼(大正大学)

<女子シングルス>
第1位 阿久根あかり(鶴岡南高校)
第2位 渡部 実優(双葉卓球クラブ)
第3位 成澤 祐佳(鶴岡南高校)・豊村ふう香(庄内総合高)

<女子ダブルス>
第1位 渡部 真優・阿久根あかり(鶴岡南高校)
第2位 齋藤 萌果(余目中)・佐藤 清乃(鶴岡一中)
第3位 菅原 美里・鈴木 杏奈(金丸卓球クラブ)
富樫 桃花・塚形 凜花(鶴岡東高)

<混合ダブルス>
第1位 菅原 大歩(山形大学)・阿久根あかり(鶴岡南高校)
第2位 長谷川 文康(鶴風卓球クラブ)・佐藤 清乃(鶴岡一中)
第3位 浦 侑太郎(國學院大學)・斎藤 華南(大正大学)
葉波  啓(早稲田大学)・後藤 祐加(チーム桜)



 
2019年9月7日(土)
令和元年度 山形県卓球選手権大会 田川地区予選会 (オールジャパン予選)ジュニア
[藤島体育館]

<男子シングルス>
第1位 松浦洸杜(高専)
第2位 池田侑史(羽黒)
第3位 佐藤樹(鶴工)・佐藤健太(鶴工)


<女子シングルス>
第1位 阿久根あかり(鶴南)
第2位 加藤杏奈(余中)
第3位 佐藤杏香(中央)・松木恋音(鶴東)



2019年8月11日(日)
第34回 山形県ホープス選手権田川地区(交流)大会
[小真木原総合体育館]

<男子シングルス>
第1位 山泉貴義(双葉クラブ)
第2位 深松 奏汰(余目スポ少)
第3位 松浦 璃一(黄金スポ少)・田中 春吾(城北スポ少)


<女子シングルス>
第1位 加藤 光咲(余目スポ少)
第2位 阿部 杏香(黄金スポ少)
第3位 石川 里湖(黄金スポ少)・長谷部 真奈(余目スポ少)



2019年8月10日(土)
オールジャパン卓球選手権大会(カデットの部)地区予選
[小真木原総合体育館]

<男子ダブルス>
第1位 長谷部聡明(余目中)・池田 皓翔(城北スポ少)
第2位 石川 航大・後藤 晴(LILAC)
第3位 菅原 光太・阿部 将之(双葉クラブ)
川井 透也・ 後藤 湧太(LILAC)

<女子ダブルス>
第1位 加藤 光咲・長谷部 真奈(余目スポ少)
第2位 伊藤 遙夏・齋藤 星空(余目中)
第3位 阿部 杏香・阿部 あすか(黄金スポ少)
石川 里湖・竹内 美桜(黄金スポ少)

<13歳以下男子>
第1位 鈴木 歩(鶴三中)
第2位 五十嵐夏騎(双葉クラブ)
第3位 長南 湊太(峰栄スポ少)・鈴木 奏太(双葉クラブ)

<13歳以下女子>
第1位 大滝 涼夏 (鶴一中)
第2位 渡邉 彩奈(鶴一中)
第3位 金丸 そら(黄金スポ少)・石川 里湖(黄金スポ少)

<13歳以下U部男子>
第1位 安在 康平(鶴一中)
第2位 渡會  真(鶴一中)
第3位 奥田 庵(鶴二中)・菅原 宙夢(鶴五中)

<13歳以下U部女子>
第1位 青木 ゆな(立川)
第2位 宇田 心優(立川)
第3位 齋藤 千嘉(鶴五)・大滝瀬莉葉(余目)

<14歳以下男子>
第1位 石川 航大(鶴三中)
第2位 後藤  晴(鶴一中)
第3位 樋渡真翔(余目中)・五十嵐 尊(鶴三中)

<14歳以下女子>
第1位 佐藤 和奏(余目中)
第2位 加藤 杏奈(余目中)
第3位 伊藤 遙夏(余目中)・齋藤 里乃(鶴一中)



2019年7月15日(月)
第15回ニッタク杯争奪鶴岡オープンラージボール選手権大会
[小真木原体育館]

<60歳未満男子シングルス>
第1位 藤原 勉(鶴暘クラブ)
第2位 五十嵐 敏也(金丸クラブ)
第3位 富樫 哲弥(金丸クラブ)・矢作 元気(F・Aクラブ)

<60歳未満女子シングルス>
第1位 本間 咲子(鶴暘クラブ)
第2位 武田 真理(花笠TTC)
第3位 蛸井 祐(TTC)・渡部 智子(チーム山形)

<60歳以上男子シングルス>
第1位 齋藤 茂( 東根LBC)
第2位 齋藤 覚(東根LBC )
第3位 桜田 幸雄(酒田FC )・由利 英治(スカイ倶楽部 )

<60歳以上女子シングルス>

第1位 高橋 美根子(スマイル会 )
第2位 土井 美枝(ドリーム酒田 )
第3位 奥山 真理子(スマイル会 )・五十嵐 久美子(あつみクラブ )

<70歳以上男子シングルス>
第1位 轡田 崇幸(新潟ドリーム )
第2位 長南 寛(鶴岡クラブ )
第3位 和泉田 俊一(チーム中山 )・市川 芳章(スマイル会 )

<70歳以上女子シングルス>
第1位 杉本 久美子(チーム山形 )
第2位 矢作 実恵子(F・Aクラブ )
第3位 若松 和子(仙台クラブ )・横山 和子(ウイングス庄内 )

<120歳未満男子ダブルス>

第1位 五十嵐 敏也(金丸クラブ )・矢口 悟(金丸クラブ)
第2位 富樫 哲弥(金丸クラブ )・長南 卓也(金丸クラブ )
第3位 平野 岳志(環境技研 )・猿田 浩希(環境技研 )
今野 保(スカイ倶楽部 )・伊藤 達也(スカイ倶楽部 )

<120歳未満女子ダブルス>
第1位 高橋 美根子(スマイル会 )・吉田 恵里(スマイル会 )
第2位 伊藤 元美(MLC )・真坂 真由美(酒田FC )
第3位 今野 久美子(チーム山形 )・人見 仙江(チーム山形 )
<120歳以上男子ダブルス>
第1位 鈴木 哲郎(仙台萩クラブ )・大谷 聡(さくらクラブ )
第2位 齋藤 覚(東根LBC )・齋藤 茂(東根LBC )
第3位 尾崎 清志(卓趣会 )・平田 明(仙台萩クラブ )
天野 正志(チーム山形 )・長谷川 徹(ASEジャパン )

<120歳以上女子ダブルス>

第1位 矢作 実恵子(F・Aクラブ )・土井 美枝(ドリーム酒田 )
第2位 小和田 純子(スマイル会 )・森岡 玲子(スマイル会 )
第3位 菅原 美紀(鶴岡第六クラブ )・加藤 フジ子(鶴岡第六クラブ )
佐藤 和子(余目クラブ )・大沼 若子(余目クラブ )

<140歳以上男子ダブルス>

第1位 丸山 淳一(チーム鶴岡 )・芳賀 誠(チーム鶴岡 )
第2位 鈴木 哲雄(上山ラージクラブ)・二戸 貢(山形クラブ )
第3位 渡部 繁美(ソレイユ富士見 )・後藤 明(ソレイユ富士見 )
岸井 宏樹(鶴岡クラブ )・菅原 進(チーム鶴岡 )

<140歳以上女子ダブルス>

第1位 石川 和美(鶴岡クラブ)・小池 弘子(鶴岡クラブ)
第2位 山本 みつゑ(ウイングス庄内 )・横山 和子(ウイングス庄内)
第3位 松本 恵美子(秋田卓球会館 )・渡部 愛子(秋田卓球会館 )
安保 操子(秋田卓球会館 )・白瀬 廣子(秋田卓球会館)

<120歳未満混合ダブルス>

第1位 本間 善寛(鶴暘クラブ )・本間 咲子(鶴暘クラブ )
第2位 今野 正(チーム山形)・佐藤 珠希(チーム山形 )
第3位 村井 博之(双葉卓球クラブ )・渡部 なお子(双葉卓球クラブ )
藤原 勉(鶴暘クラブ )・藤原 牧(鶴暘クラブ )

<120歳以上混合ダブルス>

第1位 轡田 崇幸(新潟ドリーム )・渡部 敏恵(新潟ドリーム )
第2位 板垣 巌(天童クラブ)・穂波 恵子(天童クラブ )
第3位 鈴木 金右ェ門(あつみクラブ)・五十嵐 久美子(あつみクラブ)
松橋 勝見(暖衛工業クラブ)・清水 祥子(こまちレディース)

<140歳以上混合ダブルス>

第1位 関谷 知樹(チーム山形 )・皆川 文子(チーム山形)
第2位 伊藤 誠二(チーム山形 )・杉本 久美子(チーム山形 )
第3位 熊坂 進(仙台クラブ )・若松 和子(仙台クラブ )
伊藤 孝志(スカイ倶楽部 )・伊藤 節子(スカイ倶楽部 )



2019年6月15日16日
令和元年度中体連卓球競技
[小真木原総合体育館]

<男子団体>
第1位 余目中
第2位 鶴岡三中
第3位 鶴岡一中・鶴岡二中

<女子団体>
第1位 余目中
第2位 鶴岡一中
第3位 鶴岡三中・鶴岡四中

<男子シングルス>
第1位 伊藤 叶登 (鶴三中)
第2位 阿部 航世(余目中)
第3位 菅原 光太(鶴三中)・長谷部聡明(余目中)

<女子シングルス>
第1位 佐藤 清乃 (鶴一中)
第2位 武藤 菜要(鶴三中)
第3位 榎本 花恋(鶴三中)・ 渡部 実優 (鶴三中)



2019年6月2日(日)
山形県国体予選会田川地区予選
[小真木原総合体育館]

<少年男子>
第1位 櫻井 倭(鶴岡東)
第2位 芳賀 世蓮(鶴岡東)
第3位 高橋 響生(鶴岡東)・藤根 大輔(鶴岡東)

<少年女子>
第1位 渡部 真優(鶴岡南)
第2位 齋藤 夏鈴(鶴岡東)
第3位 五十嵐 涼(鶴岡南)・高橋 那奈(鶴岡東)

<成年男子>
第1位 原 幸成(TTミラン)
第2位 石田 直巳(山形大学)
第3位 土門 奨(TTミラン)・佐久間 一樹(金丸クラブ)



2019年5月12日(日)
庄内町余目会長杯
[庄内町体育館]

<男子>
第1位 余目中学校
第2位 酒田第四中学校
第3位 鶴岡第三中学校
第4位 酒田第一中学校


<女子>
第1位 余目中学校
第2位 酒田第四中学校
第3位 鶴岡第三中学校
第4位 鶴岡第一中学校



2019年5月11~12日(土日)
令和元年度 田川・飽海地区高等学校総合体育大会 卓球競技
[庄内町総合体育館・酒田市国体記念体育館]

<学校対抗>
男子
第1位 鶴岡東
第2位 鶴岡工業
第3位 酒田光陵・鶴岡高専

<女子>
第1位 鶴岡北
第2位 鶴岡東
第3位 鶴岡南・酒田光陵

<男子ダブルス>

第1位 原井創旦・佐藤祐人(鶴岡東)
第2位 小松隼大・櫻井倭(鶴岡東)
第3位 藤根大輔・芳賀世蓮(鶴岡東)・矢島陸斗・橋響生(鶴岡東)

<女子ダブルス>

第1位 小島藍・佐藤悠乃(鶴岡北)
第2位 加藤七菜・佐藤由依(酒田東)
第3位 橋那奈・齋藤夏鈴(鶴岡東)・小野愛佳・工藤彩夏(鶴岡中央)
<男子シングルス>
第1位 原井創旦(鶴岡東)
第2位 橋響生(鶴岡東)
第3位 櫻井倭(鶴岡東)・庄司伊吹(酒田光陵)

<女子シングルス>

第1位 加藤七菜(酒田東)
第2位 小島藍(鶴岡北)
第3位 齋藤夏鈴(鶴岡東)・佐藤悠乃(鶴岡北)



2019年5月5日(日)
山形県ホープス卓球大会田川地区予選会
[小真木原総合体育館]

<男子>
第1位 双葉卓球クラブA
第2位 城北スポ少A
第3位 峰栄スポ少A・余目スポ少A


<女子>
第1位 余目スポ少
第2位 黄金スポ少
第3位 城北スポ少A・双葉クラブ



2019年4月30日(火)
第30回斎藤清杯 田川地区中学校春季大会
[小真木原総合体育館]

<男子>
第1位 鶴三中A
第2位 余目中A
第3位 鶴三中B・余目中B


<女子>
第1位 鶴三中
第2位 余目中A
第3位 余目中B・鶴一中



2019年4月29日(月)
平成31年度全日本選手権田川地区予選
ホープス・カブ・バンビ
[小真木原総合体育館]

<男子ホープス>
第1位 池田 皓翔(城北スポ少)
第2位 山泉 貴義(双葉クラブ)
第3位 伊藤 勇翔(余目スポ少)・松浦 璃一(黄金スポ少)

<女子ホープス>
第1位 加藤 光咲(余目スポ少)
第2位 阿部 杏香(黄金スポ少)
第3位 石川里湖(黄金スポ少)・長谷部真奈(余目スポ少)

<男子カブ>

第1位 深松 奏汰(余目スポ少)
第2位 田中 春吾(城北スポ少)
第3位 白幡 友元(双葉クラブ)・井上 鴻(双葉クラブ)
  
<女子カブ>

第1位 鶴巻 希拓(双葉クラブ)
第2位 金丸そら(黄金スポ少)
第3位 金丸ひかり(黄金スポ少)・齋藤 笑那(余目スポ少)
<男子バンビ>
第1位 佐藤 快音(双葉クラブ)
第2位 長南 愛汰(峰栄スポ少)
第3位 深松 生真(余目スポ少)・里 泰成(鶴岡NJA)
  
<女子バンビ>

第1位 橋 優妃(余目スポ少)