HOME   大会予定   試合結果   お知らせ

    ダウンロード  メール  

  トピックス
  会長あいさつ
  協会の組織・規程
  クラブ紹介
  サイトマップ
  個人情報保護
  リンク


PDFファイルを表示するソフトは、上記バナーをクリックしてダウンロードすることができます。


スポンサー
応援しています!
”ナイター卓球リーグ”
 
 試合結果
(2022年度)

ナイター卓球
随時アップ
>>>>
月日/大会名 試合結果
結果詳細
印刷ファイル
 
2022年6月18・19日
令和4年度田川地区総合体育大会 卓球競技
[小真木原体育館]

<男子団体>
第1位 鶴岡第三中学校
第2位 鶴岡第一中学校
第3位 余目中学校・鶴岡第四中学校

<女子団体>
第1位 鶴岡第三中学校
第2位 余目中学校
第3位 立川中学校・櫛引中学校

<男子シングルス>

第1位  池田 晧翔 ( 鶴一中 )
第2位  山泉 貴義 ( 鶴三中)
第3位 田中 春吾 ( 鶴三中 )・深松 奏汰 ( 余目中 )
<女子シングルス>
第1位 加藤 光咲 (余目中)
第2位 阿部 杏香 (鶴三中)
第3位 石川 里湖 (鶴三中)・長谷部 真奈(余目中)



 
2022年6月11(土)
第1回 鶴岡社会人卓球リーグ(前期)
[小真木原総合体育館]

<ラージボール1部>
第1位 余目クラブ炎
第2位 カナラジ
第3位 Kフレンズ

<ラージボール2部>
第1位 遊学クラブA
第2位 余目クラブ翔
第3位 ヨロズクラブ

<ラージボール3部>

第1位 遊学クラブT3
第2位 余目クラブ爽
第3位 ウエストラージA

<ラージボール4部>

第1位 鶴岡第六クラブB
第2位 鶴岡第六クラブC
第3位 鶴岡第四クラブA
<ラージボール5部>
第1位 チーム大西
第2位 よつ葉
第3位 鶴岡第四クラブC



 
2022年5月29日(日)
令和4年度山形県国体予選会田川地区予選会
[小真木原体育館]

<少年男子>
第1位 高山卓彦(鶴岡東)
第2位 野中琉雅(鶴岡東)
第3位 山本晃平(鶴岡東)・志賀亘佑(鶴岡東)

<少年女子>
第1位 原菜々夏(鶴岡東)
第2位 島田奈々花(鶴岡東)
第3位 大滝涼夏(鶴岡東)・伊藤遙夏(鶴岡東)

<成年男子>

第1位 鎚谷広伸(双葉卓球クラブ)
第2位 鈴木翔太(TTミラン)
第3位 橋幸暉(山形大学)・結城杏介(TTミラン)



 
2022年5月14~15日(日)
令和4年度 庄内地区高校総体 卓球競技
[小真木原総合体育館]

<男子団体>
第1位 鶴岡東
第2位 酒田光陵
第3位 酒田東・鶴岡南

<女子団体>
第1位 鶴岡南
第2位 酒田西
第3位 鶴岡東・酒田東

<男子シングルス>

第1位 遠藤唯夢(鶴岡東)
第2位 佐々木駿成(鶴岡東)
第3位 梅木大智(鶴岡東)・熊谷楓希(鶴岡東)

<女子シングルス>

第1位 武藤菜要(鶴岡南)
第2位 渡部実優(鶴岡南)
第3位 原 菜々夏(鶴岡東)・佐藤和奏(酒田西)
<男子ダブルス>
第1位 遠藤唯夢・佐々木駿成(鶴岡東)
第2位 熊谷楓希・梅木大智(鶴岡東
第3位 榎 海登・高山卓彦(鶴岡東)
・山本晃平・野中琉雅(鶴岡東)

<女子ダブルス>

第1位 武藤菜要・渡部実優(鶴岡南)
第2位 佐藤未悠・佐藤和奏(酒田西)
第3位 原 菜々夏・大滝涼夏(鶴岡東)
・伊藤遙夏・島田奈々花(鶴岡東)



 
2022年5月4日(水)
第40回 山形県ホープス大会田川地区予選大会
[小真木原体育館]

<男子団体>
第1位 双葉卓球クラブ
第2位 峰栄スポ少
第3位 余目スポ少A・余目スポ少B


<女子団体>
第1位 余目スポ少A
第2位 城北スポ少
第3位 黄金スポ少・暘光スポ少



 
2022年5月4日(水)
令和4年度全日本選手権田川地区予選
ホープス・カブ・バンビ
[小真木原総合体育館]

<男子ホープス>
第1位 佐藤 快音(双葉卓球クラブ)
第2位 山口 梁太(双葉卓球クラブ)
第3位 本間 黎(金丸卓球クラブ)・深松 生真(余目卓球スポ少)

<女子ホープス>
第1位 鶴巻 希拓(双葉クラブ)
第2位 難波 悠理(城北スポ少)
第3位 加藤 俐穂(暘光スポ少)・高田 光莉(城北スポ少)

<男子カブ>

第1位 深松 史椰(余目卓球スポ少)
第2位 白幡 和長(双葉卓球クラブ)
第3位 瀬尾 琉斗(黄金卓球スポ少)・吉田 篤矢(双葉卓球クラブ)

<女子カブ>

第1位 原 幸夏(余目スポ少)
第2位 高橋 優妃(余目スポ少)
第3位 阿部 栞奈(峰栄スポ少)・佐藤 葵依(余目スポ少)
<男子バンビ>
第1位 高山 莉生(双葉卓球クラブ)
第2位 野尻 楓(黄金スポ少)
第3位 深松 生真(余目スポ少)・里 泰成(鶴岡NJA)


<女子バンビ>
第1位 田中 真子(城北スポ少)
第2位 加藤 樹里(余目スポ少)
第3位 野尻 望友(黄金スポ少)・佐藤 紫月(峰栄スポ少)



 
2022年4月29日(金)
令和四年度 斎藤清杯 田川地区中学校春季大会
[小真木原体育館]

<男子団体>
第1位 鶴岡三中A
第2位 鶴岡一中A
第3位 鶴岡四中・余目中A


<女子団体>
第1位 余目中
第2位 鶴岡三中
第3位 立川中・櫛引中